6 Августа 2019

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания

Ежегодно с 1 августа проводится «Неделя поддержки грудного вскармливания». Выбор даты не случаен, именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о защите, поощрении и поддержки грудного вскармливания. Эту Декларацию подписали 32 страны и 10 агентств ЮНИСЕФ. Естественное грудное вскармливание – путь к формированию здоровья ребенка.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни, причем оно должно начаться уже в течение часа после рождения и быть «по требованию» ребёнка, а не по каким-либо выдуманным системам.

Всемирная неделя грудного вскармливания прошла на базе «Первая городская поликлиника, г. Бийск». Ее цель – информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

В женской консультации проводятся разъяснительные лекции для беременных женщин, кормящих матерей.

Для того чтобы работники здравоохранения, которые заботятся о матери и ребенке, были надлежащим образом подготовлены к консультированию и поддержке в оптимальном кормлении ребенка, в женской консультации нашей поликлиники психолог прошел обучение по программе международного курса «Консультирование по грудному вскармливанию» в качестве консультанта.

Каждый месяц в женской консультации мы формируем группы поддержки грудного вскармливания,  группы всех молодых мам для обучения технике кормлений, избавления от сомнений и страхов.

Решение о том, как именно женщина будет кормить ребенка, принимается ею задолго до родов. Информирование о плюсах естественного кормления позволит будущей маме заблаговременно расставить правильные приоритеты. У каждой мамы есть выбор, какими сделать первые месяцы жизни своего малыша, однако если у вас нет противопоказаний - стоит сделать этот выбор в пользу грудного вскармливания.