КГБУЗ "Первая городская поликлиника, г. Бийск"

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Первая городская поликлиника, г. Бийск" - образовалась в результате слияния двух старейших лечебно-профилактических учреждений "Второй городской больницы", обслуживающей старую часть города от лесозавода до вокзала и "Первой городской больницы" обслуживающей заречную часть города.

"Вторая городская больница" образовалась в 1950 г., объединила 3 амбулатории в центральной части города и стационар на 35 коек. В стационаре работали врачи поликлиник, которые одновременно вели прием в поликлинике и обслуживали больных на дому.

В 1951 г. количество коек увеличивается до 75, а в 1970 г. открывается стационар на 250 коек по ул.Промышленной, в котором три отделения (гастроэнтерологическое, эндокринологическое, офтальмологическое) были общегородскими. 2-я городская больница обслуживала более 40 тысяч населения. Три поликлиники были разобщены и медицинские работники работали в тесных приспособленных помещениях. В 1973 г. больницу пришел молодой энергичный главный врач Космынин Александр Прокопьевич. Горисполкомом и ГК КПСС принимают совместное решение построить в центре города типовую поликлинику на 600 посещений в день для 2-ой городской больницы. 17 июня 1976 г. поликлиника приняла первых пациентов. 106 кабинетов 4-х этажного кирпичного здания были оборудованы новой медицинской техникой и твердым и мягким инвентарем. В поликлинику переведена женская консультация, которая до 1976 г. была самостоятельным учреждением. В это время консультацией заведовала Быстревская Мария Федоровна, которая была в этой должности 32 года. Охрана материнства стала одной из основных задач. В поликлинике работал круглосуточный травмпункт, отделение реабилитации для травматологических больных, "Отделение профилактики" для проведения всеобщей диспансеризации. В больнице постоянно внедрялись новые методы организации лечебного процесса, диагностики и лечения. Для обслуживания рабочих предприятий промышленности и транспорта было организовано три цеховых участка. На предприятиях и в учебных заведениях работали 27 здравпунктов.

В 1995 г. здание стационара на ул.Промышленной было отдано под квартиры для медицинских работников. Гастроэнтерологическое отделение переведено в 4-ю горбольницу, эндокринологическое отделение в ЦГБ, а терапевтическое и офтальмологическое отделение в восстановленное отремонтированное здание бывшей 1-ой больницы.

1 августа 1995 г. 2-я городская больница была переименована в 1-ю городскую больницу. Восстановление здания стационара по ул.Тургенева происходило по инициативе главы города Карпушкина Геннадия Григорьевича. и при активном участии главного врача 2-ой городской больницы Паршуткиной Ираиды Ивановны. - депутата Краевого Совета народных депутатов.

К поликлинике 2-ой городской больницы присоединили 5,5 тысяч взрослого и 9 тысяч детского населения Заречной части города. В 2004 г. детское население передано под обслуживание 1-ой детской больницы.

Поликлиника типовая. Имеет центральное водоснабжение горячей и холодной водой и централизованную канализацию. В вестибюле на 1-ом этаже имеется аптека, три туалетных комнаты для пациентов. Места для отдыха и ожидания достаточно. Ежегодно проводится косметический ремонт. Имеется огороженная ограда и озеленение с фасада здания. В поликлинике чисто. Эстетическое оформление хорошее.

Мощность поликлиники - 700 посещений в смену. Фактически среднее количество посещений в год составляет 1000 человек. Прием ведется по 16 специальностям в том числе терапия, кардиолог, хирург, травматолог, отоларинголог, офтальмолог, невропатолог, эпидемиолог, акушер гинекологи, которые проводят консультативные спец приемы по не вынашиванию, контрацепции и маммолог.

В поликлинике имеются диагностические кабинеты:

•  - рентгеновский;
  •  - флюорографический;
  •  - маммография;
  •  - эндоскопический;
  •  - ультразвуковой диагностики;
  •  - кабинет функциональной диагностики.

Поликлиника обслуживает 42 638 тысяч населения центральной части города. Имеет набор диагностических кабинетов: рентгенкабинет, флюорографический кабинет, маммограф, эндоскопический кабинет, кабинет УЗД, кабинет функциональной диагностики. Для лечения: процедурные, физиокабинет, массаж, ЛФК, иглорефлексотерапия, гирудотерапия, ингаляторий. Дневной стационар на 22 койки. 31 терапевтический участок объединен в два терапевтических отделения.

В составе поликлиники женская консультация, обслуживающая 30 тысяч женщин. Заведовала Банько Татьяна Иосифовна с 1979 г. по 2011г., с мая 2011 г. - Кобзева Людмила Викторовна и по настоящее время.

Рентгенологическое отделение Бухтоярова В.М. с 1994 г. по 2007 г., с 2007 г. исполняла обязанности Барыбина Оксана Александровна. С декабря 2010 г. Маркова Наталья Васильевна. С 26 февраля 2018 года - заведующий рентгенотделением Габехадзе Любовь Алексеевна.

Поликлиника лицензирована и сертифицирована на 1-ю категорию в 1993, 1996, 1994, 2002, 2007 гг.

Заведующий поликлиникой Сердюкова Альбина Павловна с 1976 г., " Отличник здравоохранения", "Заслуженный врач РФ" по 2009 г. С 2009 г. заместителем главного врача по поликлинике Некрасов Сергей Владимирович, кандидат медицинских наук. С 2015 г. Букова Майя Рафаэловна

С 1984 г. по 2012 г. главная медсестра поликлиники Хабарова Валентина Ивановна - 'Отличник здравоохранения'. С 2013 г. главная медицинская сестра Гельвих Елена Евгеньевна.

Главные врачи:

Космынин Александ Прокопьевич. с 1972 по 1981 гг.

Паршуткина Ираида Ивановна. с 1981-2004 гг.

Кузнецова Ольга Михайловна. с 2004- по настоящее время.